Доставка по России    Ежедневно 9:00 - 21:00    Контакты  |  Блог  |  Производители  

   +7 (495) 255-01-02
( Москва )
Ваш город:  Москва

Мы осуществляем регулярную доставку стейков по Москве и Московской области в день заказа, доставка в другие города России занимает от 1 до 6 дней. Условия и детальная информация на странице «доставка».

close
Мы угадали?
steakhome

Как готовить стейки на газовом гриле Weber

Как готовить стейки на газовом гриле Weber Любой, кто более-менее регулярно меня читает, знает о моей давней любви к газовым грилям. Недавно я приобрел газовый гриль для стейков Weber Genesis — к слову, один из самых популярных среди мясоедов вот уже четвертый десяток лет — и очень доволен. Он прост в использовании и при этом гибок в настройках, что позволяет приготовить мраморное мясо именно той прожарки, которую я задумал. Для всех, кто решит последовать моему примеру, я составил инструкцию из семи простых шагов — как приготовить стейк на гриле Weber Genesis.

Как готовить на гриле

Шаг 1

Откройте крышку и включите подачу газа. Переведите ручки управления в положение на «старт/высокий». Воспользуйтесь кнопкой электронного воспламенителя либо специальным барбекю-воспламенителем, чтобы зажечь горелки.

Шаг 2

Обязательно прокалите гриль для стейков под закрытой крышкой в течение 10-15 минут, используя максимальный жар. Далее специальной щеткой почистите решетку и смажьте ее небольшим количеством растительного масла, чтобы мраморная говядина при жарке на гриле не подгорела.

Шаг 3

Расположите стейк из мраморной говядины ровно над горелкой. Если вы счастливый обладатель дополнительной горелки Sear Station — обязательно используйте ее для еще большего жара. Идеальная температура + 230–270 °С.

Шаг 4

Закрываем крышку гриля и жарим порядка 2-х минут. Чтобы создать на поверхности стейка красивый рисунок, поворачиваем стейк на гриле относительно решетки и жарим еще 2 минуты. Далее переворачиваем стейк на обратную сторону и повторяем вышеописанные действия.

Шаг 5

Толстые стейки из говядины требуют еще 2-4 минуты на непрямом огне (или меньше — до желаемой степени прожарки). Чтобы обеспечить мясу воздействие непрямого огня, вам нужно выключить ту горелку гриля, что располагается непосредственно под стейком (и оставить включенными горелки по сторонам от него), или сдвинуть стейк так, чтобы он оказался непосредственно между работающими горелками.

Шаг 6

Доводим внутреннюю температуру мяса до + 50-55 °С, в зависимости от нужной степени прожарки стейка. Для контроля температуры используем термометр или проверяем прожарку на ощупь. Раскройте ладонь, а затем по очереди соединяйте большой палец с остальными, от мизинца до указательного, и касайтесь бугорка под большим пальцем другой рукой:
  • когда соединены большой и средний — степень прожарки стейка соответствует medium;
  • когда большой и указательный — medium rare.
Чем жестче подушечка, тем более сильную степень прожарки мраморного мяса она отображает. В среднем, чтобы приготовить толстый стейк, требуется около 10 минут. Потоньше — 4-5 минут.

Шаг 7

Заберите стейк с решетки газового гриля Weber. Перекройте подачу газа и выключите все горелки. Дайте мясу отдохнуть на деревянной доске порядка 5 минут, чтобы соки равномерно распределились по волокнам и стейк остался сочным.

Приятного аппетита! Теперь вы знаете, как готовить стейк на гриле!

Автор рецепта: Павел Поцелуев (совладелец мясной лавки)

Задать вопрос мяснику

Фотогалерея

Иван Ефимов Автор статей и рецептов
Шеф повар проекта SteakHome

Поделиться с друзьями:



Назад к списку блогов

Рекомендуем Вам попробовать

Другие заметки