Доставка по России    Ежедневно 9:00 - 21:00    Контакты  |  Блог  |  Производители  

   +7 (495) 255-01-02
( Москва )
Ваш город:  Москва

Мы осуществляем регулярную доставку стейков по Москве и Московской области в день заказа, доставка в другие города России занимает от 1 до 6 дней. Условия и детальная информация на странице «доставка».

close
Мы угадали?
steakhome

Как правильно размораживать мясо мраморной говядины (defrost)?

Как правильно разморозить мясо (defrost)? Советы мясника Счастливая пятница подходит к концу и я спешу домой. Решил приготовить семейный ужин, поэтому прихватил парочку сочных стейков на кости — зерновой откорм, хорошая мраморность, в общем то, что нужно для гриля на заднем дворе, бокала сухого красного и теплого пледа. Одно «но» — стейки заморожены, но я не сильно переживаю, потому что знаю несколько профессиональных секретов разморозки. Поделюсь.

Правило #1:

Как правильно разморозить мясо? Это никогда не пользоваться горячей водой и даже не оставлять при комнатной температуре. В результате термической обработки (свыше 35 градусов по цельсию) в верхних слоях мяса происходит денатурация белка и начинается процесс приготовления. Также идет образование бактерий, что небезопасно. Не пожалейте времени, правильно размораживать мясо — это вакуумная упаковка и нулевая зона холодильника. Говяжьему стейку средней толщины, а это как правило 2-2,5 см, потребуется около 12 часов.

Правило #2:

Не храните замороженные продукты слишком долго после разморозки. Птица и рыба могут оставаться свежими и пригодными к употреблению в условиях холодильника в течение 1-го или 2-х дней. Размороженное мясо — говядина, свинина, баранина или телятина будет храниться 3 или 4 дня после оттаивания.

Правило #3:

У вас всего 2-3 часа до ужина, а мясо до сих пор заморожено? Правильный вариант выглядит так — берем большую кастрюлю, наполняем ледяной водой и кладем в нее стейк, не снимая пленки вакуума. Никакой горячей и даже теплой воды — это может привести к нагреву верхнего слоя мяса до температуры, при которой находящиеся на поверхности бактерии начинают активно размножаться. Советую менять воду каждые 30 минут, чтобы убедиться, что она остается достаточно холодной. Для разморозки мяса потребуется около 2 часов. И наконец, после полной разморозки мяса вскроем вакуумную упаковку и дадим мясу подышать. Оно насытится кислородом и достигнет комнатной температуры. Мясо готово к жарке.

Приятного вам аппетита и хороших выходных!

Охлажденное и замороженное мясо можно приобрести в нашем магазине: steakhome.ru


П.С. Никогда, прошу вас, никогда не замораживайте мясо повторно! Это лишает его нежности и полезных свойств. Стейк превратится в «подошву», которую, увы, вы уже никогда не сделаете сочной и по-настоящему вкусной.

Автор рецепта: Павел Поцелуев (совладелец мясной лавки)

Задать вопрос мяснику

Фотогалерея

Иван Ефимов Автор статей и рецептов
Шеф повар проекта SteakHome

Поделиться с друзьями:



Назад к списку блогов

Рекомендуем Вам попробовать

Другие заметки